Menu
 
0
0
0
s2smodern
stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg
Atti Vescovili


square.gif
16 dicembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato Don Guido Secontino Mangiapelo Assistente Diocesano Generale dell'Azione Cattolica; don Francesco Paglia Assistente del Settore Giovani; Don Silvio Seppani Assistente del Settore Ragazzi; don Slawomir Paska Assistente del Laboratorio Diocesano della Formazione - Decreto Vescovile Prot. N. 50/2015 a decorrere dal 17 dicembre 2015
square.gif
01 dicembre 2015
Normal 0 14 false false false MicrosoftInternetExplorer4 Il Consiglio Presbiterale per il nuovo quinquennio risulta così composto: Mons. Giovanni Di Stefano – Vicario Generale, Don Mauro Colasanti – Economo Diocesano (Membri di diritto); Don Silvio Chiappini, Don Paolo Della Peruta, Don Giovanni Ferrarelli, Don Giacinto Mancini, Don Francesco Paglia, Don Giuseppe Principali, Mons. Franco Quattrociocchi (Membri eletti nella votazione dell’8 ottobre u.s.); Don Antonio Covito, P. Ildebrando Di Fulvio, Don Giuseppe Sperduti (Membri per designazione del Vescovo) - Decreto Vescovile Prot. N. 48/2015 a decorrere dal 01 dicembre  2015
square.gif
30 novembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Heriberto Soler assistente spirituale diocesano dei Gruppi di Preghiera di Padre Pio - Decreto Vescovile Prot. N. 46/2015 a decorrere dal 01 dicembre 2015
square.gif
30 novembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Antonio MANNARA parroco della parrocchia di San Paolo della Croce in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 45/2015 a decorrere dal 01 dicembre 2015
square.gif
24 novembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato l'incardinazione del Rev.do Sacerdote don Gavril DEAC proveniente dalla Diocesi di Maramures - Baia Mare (Romania) - Decreto Vescovile Prot. N. 44/2015 a decorrere dal 01 dicembre 2015
square.gif
30 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Alfiere Antonio UBALDI C.Ss.R. vicario parrocchiale della parrocchia di San Gerardo in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 42/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
30 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Roberto Mbuya MONGA vicario parrocchiale della parrocchia di Madonna della Neve in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 41/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
30 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Ferdinand PUIG Parroco della parrocchia di Madonna della Neve in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 40/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Paolo DELLA PERUTA Vicario Foraneo della Vicaria di Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 37/2015 a decorrere dal 22 ottobre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Aniello MANGANIELLO Vicario parrocchiale della parrocchia di Sant'Agata in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 36/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato che il titolo della chiesa di S. Maria Assunta in Cielo, in Ceccano, sia "Santa Maria Assunta in Cielo a Fiume" - Decreto Vescovile Prot. N. 35/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato l'incardinazione del Rev.do Sacerdote don Sebastian (Shaju) CHIRAYATH proveniente dalla Diocesi di Ernakulam - Angamaly (India) - Decreto Vescovile Prot. N. 34/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
26 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Stefano DI MARIO Consigliere Ecclesiastico della Federazione Coldiretti di Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 32/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Stefano DI MARIO Parroco delle Parrocchie di San Michele Arcangelo in Villa e Santa Maria del Giglio in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 26/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Gianni BUCCITTI Parroco della Parrocchia di San Michele Arcangelo in Strangolagalli - Decreto Vescovile Prot. N. 25/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Tonino ANTONETTI Parroco della Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù in Ceccano, riconfermandolo amministratore parrocchiale di San Nicola in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 24/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Dante SEMENTILLI Parroco delle Parrocchie di San Pietro Apostolo e Sant'Antonio da Padova in Torrice - Decreto Vescovile Prot. N. 23/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Silvio SEPPANI vicario parrochiale della Parrocchia Sant'Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 22/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Mauro COLASANTI Parroco della Parrocchia Sant'Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 21/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
01 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Padre Antonio CABONI Parroco della Parrocchia Beata Maria Vergine del Buon Consiglio in Scifelli di Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 20/2015 a decorrere dal 01 settembre 2015
square.gif
01 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Padre Luis PEREZ Parroco della Parrocchia di San Gerardo in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 19/2015 a decorrere dal 01 settembre 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Roberto MABILIA amministratore Parrocchiale della parrocchie di Santa Maria Maggiore, San Pietro Apostolo, San Pio X e San Nicola in Supino - Decreto Vescovile Prot. N. 13/2015 a decorrere dal 01 luglio 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Francesco PAGLIA amministratore Parrocchiale della parrocchia del Sacro Cuore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 12/2015 a decorrere dal 01 luglio 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato i professori Paola MIGNARDI ed Augusto CINELLI membri della Commissione Scuola - Decreto Vescovile Prot. N. 11/2015 a decorrere dal 01 luglio 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha disposto le Norme per la partecipazione economica dei fedeli in favore delle necessità della Chiesa - Decreto Vescovile Prot. N. 10/2015 a decorrere dal 01 settembre 2015 pdfDecreto_Vescovo_1_settembre_2015.pdf
square.gif